Breaking news
  1. La Pallacanestro Viola si presenta alla città
  2. Un giovane atleta calabrese per la Farmacia Pellicanò RC BiC
  3. Just Basket ospite di Touring 104 in Tutti Figli di Campanaro
  4. Altro doppio colpo per Evergreen: presi Cedro e Arillotta
  5. Evergreen tessera due playmaker

Classifica Marcatori D Regionale 19/20

Classifica Marcatori D Regionale 19/20

RangoGiocatoreSquadraPuntiGMedia Punti
1Sant’Ambrogio FrancescoASD Stingers145720.7
2Russo FrancescoCestistica Gioiese140623.3
3Maida MarcoA.Dil. Nuovo Basket Soverato119619.8
4Crupi GiovanniA.S.D. Dierre103617.2
5Scaffidi Ingiona FabrizioA.S.D. Dierre98616.3
6Vazzana SantoA.S.D. Dierre95615.8
7Cimino FrancescoAsd Botteghelle Basket86517.2
8Spadafora DenisAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino81613.5
9La Neve EdoardoAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino76612.7
10Mcalone Jonathan Patric.ASD Stingers73710.4
11Triolo FrancescoASD Stingers71710.1
12Barshchevskjy NazarA.S.D. Pollino Basket70417.5
13Le Rose SalvatoreA.Dil. Nuovo Basket Soverato69611.5
14Benvenuto FabrizioA.S.D. Pollino Basket69513.8
15Ventre GiuseppeCestistica Gioiese69611.5
16Leonardi PaoloA.S.D. Pollino Basket65513.0
17Comi MaurizioASD Stingers65610.8
18Filpo FrancescoA.S.D. Pollino Basket62610.3
19Panuccio GiuseppeASD Stingers6278.9
20Motta Slavatore ArmandoAsd Botteghelle Basket61512.2
21Musumeci RoccoCestistica Gioiese61610.2
22Agosto AndreaA.S.Dil. Smaf60512.0
23Plutino DavideASD Stingers6078.6
24Brugnano Domenico A.A.S.Dil. Smaf57511.4
25Goglia Cristofaro AntonioA.Dil. Nuovo Basket Soverato55511.0
26Spanò MatteoA.S.Dil. Smaf53510.6
27Costantino MarcoCestistica Gioiese5368.8
28Fortunato GiuseppeAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino5268.7
29Catanoso FrancescoA.S.D. Dierre5268.7
30Volpe JacopoAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino4767.8
31Russo GiuseppeCestistica Gioiese4567.5
32Tuccio GabrieleA.Dil. Nuovo Basket Soverato4467.3
33Ferragina Fabio MatteoA.Dil. Nuovo Basket Soverato4158.2
34Laiacona DavideCestistica Gioiese4166.8
35Giacoia Vincezo AlbertoAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino4058.0
36De Rito FilippoAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino4066.7
37Malavenda DemetrioAsd Botteghelle Basket3966.5
38Nucera LorenzoA.S.D. Dierre3866.3
39Campilongo Vincenzo DavideA.S.D. Pollino Basket3766.2
40Sant’Ambrogio PieroA.S.D. Dierre3666.0
41Shvets’ DenysA.S.Dil. Smaf3649.0
42Corapi MattiaA.S.Dil. Smaf3557.0
43Donato AntonioA.S.D. Pollino Basket3456.8
44Ursolo DemetrioAsd Botteghelle Basket3147.8
45Palma CarmineAsd Botteghelle Basket3065.0
46Conte CarmineAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino2847.0
47Neri Claudio AntonioA.S.D. Dierre2764.5
48Lombardo AlbertoA.Dil. Nuovo Basket Soverato2454.8
49Dattola PasqualeAsd Botteghelle Basket2345.8
50Corapi RaffaeleA.S.Dil. Smaf2254.4
51Riccio Alessandro MariaA.Dil. Nuovo Basket Soverato2163.5
52Rakonjac BogdanA.S.Dil. Smaf2154.2
53Verbicaro PieroA.S.D. Pollino Basket2163.5
54Iazzolino GiuseppeA.S.D. Pollino Basket1963.2
55Salerno GiuseppeA.Dil. Nuovo Basket Soverato1863.0
56Malavenda GiuseppeASD Stingers1863.0
57Venuto LucaAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino1653.2
58Pricoco MicheleCestistica Gioiese1653.2
59Marrone AlessandroA.S.D. Pollino Basket1562.5
60Scarpino LucianoA.S.Dil. Smaf1527.5
61Marcianò PaoloAsd Botteghelle Basket1562.5
62Pensabene MarcoA.S.D. Dierre1343.3
63Lupica SaverioA.Dil. Nuovo Basket Soverato1334.3
64Pandolfi Guglielmo Will.A.S.D. Dierre1142.8
65Riverso MatteoA.S.Dil. Smaf1152.2
66Rugolino SimoneAsd Botteghelle Basket1142.8
67Milojevic MarkoA.S.Dil. Smaf951.8
68Gattuso NicolaAsd Botteghelle Basket851.6
69Milli MatteoASD Stingers851.6
70Barreca ScottAsd Botteghelle Basket751.4
71Larocca Lorenzo FrancescoCestistica Gioiese741.8
72Balsano GiuseppeAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino623.0
73Virgolino Gallo FrancescoA.Dil. Nuovo Basket Soverato531.7
74Guadagnuolo LuigiAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino551.0
75Elia FrancescoASD Stingers541.3
76Montalto DavideAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino422.0
77Laruffa Giovanni FrancescoCestistica Gioiese441.0
78Ielapi AlessandroAsd Botteghelle Basket431.3
79Musco EmanueleAsd Botteghelle Basket422.0
80Rosace GiuseppeASD Stingers431.3
81Garieri SamueleA.Dil. Nuovo Basket Soverato221.0
82Laurenda DavideAsd Botteghelle Basket240.5
83Geria AntonioASD Stingers250.4
84Currao AntonioCestistica Gioiese221.0
85Longino GabrieleA.Dil. Nuovo Basket Soverato212.0
86Romeo EmanuelAsd Botteghelle Basket230.7
87Dattola Antonio EugenioCestistica Gioiese221.0
88Lappano Ennio MariaAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino221.0
89Filomia FrancescoA.S.D. Pollino Basket230.7
90Alfieri FrancescoA.Dil. Nuovo Basket Soverato212.0
91Zumbo Giovanni P.Cestistica Gioiese212.0
92Graziadio SimoneA.S.D. Pollino Basket212.0
93Zirilli MicheleAsd Botteghelle Basket250.4
94Saraò MarcoASD Stingers230.7
95De Franchis FrancescoA.Dil. Nuovo Basket Soverato120.5
96La Rosa SantoCestistica Gioiese000.0
97Panzera SergioA.S.D. Dierre020.0
98Lacolla GiuseppeCestistica Gioiese000.0
99Gallo FrancescoA.Dil. Nuovo Basket Soverato010.0
100Maurelli MatteoA.S.D. Pollino Basket010.0
101Quartarolo DomenicoA.S.D. Pollino Basket040.0
102Carbone Marco LuigiAsd Abacos Accademia Del Basket Cosentino010.0
103Malaj GabrieleA.S.D. Pollino Basket010.0
104Ciurleo DomenicoCestistica Gioiese000.0
105Mafrici SimoneAsd Botteghelle Basket020.0
106Musmanno GabrieleA.S.D. Pollino Basket010.0
107Lollio RosarioCestistica Gioiese030.0
108Pirrello VincenzoCestistica Gioiese000.0
109Zicari FlavioA.S.D. Pollino Basket010.0
110Rennis RaffaeleA.S.D. Pollino Basket010.0
111Maio Tommaso M.Asd Botteghelle Basket020.0
112Latella Antonio PioASD Stingers050.0
113Zumbo DemetrioASD Stingers010.0